Библиотека им. Короленко в Харькове получила в подарок уникальное издание о Гейдаре Алиеве от Почётного консульства Азербайджанской Республики

Научная библиотека имени Короленко в Харькове получила ценный подарок от Почётного консула Азербайджанской Республики в г. Харьков Афгана Салманова — трёхтомное издание, посвящённое жизненному пути выдающегося азербайджанского государственного деятеля Гейдара Алиева. Автор фундаментального труда к 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева — Эльмира Ахундова, известная азербайджанская писательница, политический деятель и дипломат.

Как рассказала директор Харьковской государственной научной библиотеки им. Короленко Наталья Петренко, ранее в фонде библиотеки уже имелся первый том этой серии. Благодаря подарку собрание стало полным. И самая приятная новость для читателей — первый том теперь доступен для городского абонемента и его можно брать домой всем желающим.

 

Как говорит Наталья Петренко, книги о Гейдаре Алиеве имеют исключительную ценность, так как содержат уникальные архивные материалы, воспоминания современников, документы, фотографии из личного архива, которые раскрывают различные этапы жизни и государственной деятельности выдающегося сына Азербайджана.

«Наличие полного комплекта издания — это не только важное пополнение фонда библиотеки, но и символ поддержки и взаимопонимания между Украиной и Азербайджаном. Гейдар Алиев в своё время сыграл значительную роль в развитии двусторонних отношений, и мы благодарны за возможность лучше узнать его личность, путь борьбы и весомый вклад в государственное строительство своей страны», — отметила директор библиотеки.

Помимо книг, Почётный консул передал библиотеке памятный филателистический комплект из шести почтовых марок, выпущенных по случаю 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева. Этот набор, как сообщили в библиотеке, планируют хранить в профильном отделе редких и ценных изданий, где он займёт достойное место среди других культурных артефактов.

Информация о пополнении библиотечного фонда, сообщили в библиотеке, появится на официальном сайте и в социальных сетях.

«Такие подарки — это не только проявление уважения к исторической памяти, но и ещё один шаг к укреплению культурного и межгосударственного диалога», — сказала директор библиотеки им. Короленко Наталья Петренко.